Казахстан крупно уступил канадцам, финны переиграли французов. Итоги дня ЧМ-2023: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

В очередной игровой день на чемпионате мира в Хельсинки и Риге побед добились североамериканские сборные и хозяева турнира.

Группа А

В Хельсинки игровой день стартовал с матча между сборными США и Австрии. Победа фаворитам далась непросто, в конце второго периода счет был равным, но после единственной шайбы соперника американцы включились и создали себе комфортный задел в счете, сумев сохранить его до самого конца.

Сборная Финляндии столкнулась с серьезным сопротивлением сборной Франции, которая открыла счет на старте второй минуты. Финны отыгрались быстро, но выйти вперед смогли только на старте второго усилиями Ахти Оксанена. Обмен шайбами продолжился, а победным для хозяев стал гол Тему Хартикайнена. Команда Юкки Ялонена закрепилась на четвертом месте в группе.

Группа В

Команда Харийса Витолиньша одержала вторую победу на турнире, обыграв норвежцев. Ключевым стал момент в начале второго периода, когда в течение одной минуты Родриго Аболс и Том Андерсонс забросили по шайбе. Эта победа позволила Латвии подняться в четверку лучших в своей группе.

Сборная Казахстана завершила серию матчей против топовых соперников по группе игрой с канадцами. Североамериканская команда с первых минут играла на высоких скоростях, забросив впервые восемь минут три безответные шайбы. Казахи отыграли одну шайбу усилиями Адиля Бекетаева, но большего сделать не смогли. Создав себе хорошее преимущество в счете, канадцы не форсировали события и довели дело до победы, одержав четвертую победу на турнире.

Статистика

Группа А

США – Австрия – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: 1:0 Гримальди (Бонино, Макей, 27:16), 1:1 Раффл (Шнейдер, Росси, 37:23, бол), 2:1 Мазур (Тайнан, Хатсон, 38:20), 3:1 Хатсон (Пербикс, Коронато, 43:24), 4:1 Пербикс (Браун, Фаррелл, 57:27, п.в.)
Вратари: Петерсен 18/19 – Старкбаум 27/30

Финляндия – Франция – 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
Голы: 0:1 Чакиашвили (Бозон, Тексье, 01:04), 1:1 Песонен (Покка, Ламмикко, 04:37), 2:1 Оксанен (Анттила, Фриман, 23:35), 2:2 Аддамо (Галле, Леклер, 28:31), 3:2 Анттила (Матинпало, 31:36), 4:2 Хартикайнен (Маннинен, Рантанен, 45:22), 4:3 Бертран (Чакиашвили, Бозон, 49:08), 5:3 Маннинен (Рантанен, Мяяття, 58:58, п.в.)
Вратари: Ларми 19/22 – Джунка 27/31

Группа Б

Латвия – Норвегия – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы: 1:0 Аболс (Балцерс, Даугавиньш, 23:14), 2:0 Андерсонс (Кениньш, 23:53), 2:1 Хофф (Салстен, 34:20)
Вратари: Шилов 20/21 – Хаукеланд 30/32

Канада – Казахстан – 5:1 (4:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Уигар (Блэ, Велено, 00:19), 2:0 Кроуз (Уигар, Куинн, 05:05), 3:0 Кроуз (Лоутон, Бэррон, 07:50), 3:1 Бекетаев (Данияр, Рымарев, 09:55), 4:1 Велено (Блэ, 19:22), 5:1 Блэ (Велено, Лючич, 41:55)
Вратари: Хофер 16/17 – Бояркин 35/40

Источник: khl.ru

Next Post

Шедевр Пепа. Из-за таких матчей гики влюбляются в футбол

Эмоции Вадима Лукомского. «Испуганный» – последнее слово, которое клеится к этому «Мадриду». Но сегодня я видел именно испуганную команду (особенно в первом тайме). Тибо Куртуа боялся разыгрывать мяч от ворот, постоянно упрощая игру. Без какого-то тонкого замысла (в воздухе доминировали защитники «Сити»), а просто потому что соперник слишком хорош. Первая […]