Швейцария и США остаются непобедимыми. Итоги дня ЧМ-2023: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

21 мая на чемпионате мира прошли четыре матча. Немцы крупно переиграли венгров, американцы уничтожили французов, Словакия выбила Словению из элитного дивизиона, а Швейцария переиграла Чехию в битве лидеров группы Б.

Германия не испытала проблем в матче против Венгрии. По итогам двух периодов немцы вели со счётом 4:0. Они тотально превосходили соперника по игре, не обратив внимания даже даже на удаление Максимилиана Зубера до конца встречи. Дальше — больше. В третьем периоде немцы повели в пять шайб, успокоились, дали венграм отыграть два гола, но в концовке снова включились и опять-таки оторвались на пять шайб — 7:2. Самым результативным игроком матче в составе победителей стал Джон Петерка, забивший сам и трижды ассистировавший партнёрам. Ассистентский хет-трик также на счету Кая Виссмана, дубль (включая победную шайбу) оформил Нико Штурм. Благодаря победе сборная Германии вернулась в зону плей-офф, однако у сборной Дании, отстающей от немцев на одно очко, есть игра в запасе.

Сборная США укрепилась на вершине группы А. Американцы одержали шестую победу подряд, разгромив Францию со счётом 9:0. Три шайбы в первом периоде, скромный гол во втором и настоящий ураган в третьем. Сказать, что американцы доминировали — не сказать ничего. Особенно хороши в этой игре были форварды третьего звена сборной США Каттер Готье и Ти Джей Тайнэн, заработавшие по четыре очка. На счету Готье хет-трик и пас, у Тайнэна, наоборот, гол и три результативные передачи.

Словакии хватило одного гола, чтобы переиграть Словению. Его в самом начале второго периода забросил Рихард Паник, реализовавший выход один на один. Словенцы не смогли пробить Станислава Шкорванека (33 сэйва), потерпели шестое поражение подряд на этом чемпионате мира и потеряли шансы на то, чтобы сохранить прописку в элите.

Центральным матчем дня стала встреча Чехии и Швейцарии, двух лидеров группы Б. Чешская команда забила первой, на седьмой минуте встречи отличился Роман Червенка, однако ещё до конца первого периода швейцарцы сумели сравнять счёт. Второй период стал очередным звёздным моментом в карьере Андреса Амбюля — опытнейший швейцарец сделал дубль и создал более-менее комфортное преимущество для своей команды. С разницей в две шайбы игра и закончилась — чехи приблизились было к сопернику благодаря реализованному Домиником Кубаликом большинству, но вскоре Таннер Ричард установил окончательный счёт. Швейцария остаётся непобедимой на турнире.

Статистика

Группа А

Германия — Венгрия 7:2 (1:0, 3:0, 3:2)
Голы: 1:0 Стаховяк (Шютц, Туоми, 7:58), 2:0 Зайдер (Тиффельс, Петерка, 35:04), 3:0 Штурм (Сорамиес, Эль, 35:22), 4:0 Штурм (Нёбельс, Виссман, 37:55, бол.), 5:0 Петерка (Тиффельс, Виссман, 42:39), 5:1 Тербоч (Винце, Пап, 46:11) , 5:2 Фейеш (Штипшич, Шебок, 48:13), 6:2 Кахун (Петерка, 50:06), 7:2 Й.Мюллер (Виссман, Петерка, 58:38);
Вратари: Нидербергер — Хорват.

США — Франция 9:0 (3:0, 1:0, 5:0)
Голы: 1:0 О’Коннор (Гарланд, 6:03), 2:0 Готье (Перунович, 11:34), 3:0 Тайнэн (Готье, 13:53), 4:0 Готье (Перунович, Тайнэн, 21:31, бол.), 5:0 О’Коннор (42:22), 6:0 Перунович (Коронато, Бьорк, 45:01), 7:0 Гримальди (Коронато, Пербикс, 47:07), 8:0 Гарланд (Тайнэн, 48:36), 9:0 Готье (Тайнэн, Гарланд, 53:48);
Вратари: Петерсен (Коммессо) — Илонен (Папийон).

Группа Б

Словения — Словакия 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Голы: 0:1 Паник (Регенда, Кох, 20:15);
Вратари: Грачнар — Шкорванек.

Чехия — Швейцария 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Голы: 1:0 Червенка (6:47), 1:1 Леффель (Хишир, Фиала, 12:41, бол.), 1:2 Амбюль (Корви, Кукан, 23:59), 1:3 Амбюль (Фиала, Мальгин, 28:37), 2:3 Кубалик (Червенка, Кемпни, 52:14, бол.), 2:4 Ричард (Мозер, Рият, 55:40);
Вратари: Лангхаммер — Майер.

Заглавное фото: Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru

Источник: khl.ru

Next Post

«Реал» обыграл «Олимпиакос» в финале баскетбольной Евролиги

Источник: Спорт РИА Новости Встреча «Финала четырех», прошедшая в Каунасе (Литва), завершилась со счетом 79:78 (17:24, 28:21, 14:18, 20:15). Самым результативным игроком в составе победителей стал Серхио Родригес (15 очков), его партнер по команде Валтер Тавариш (13 очков, 10 подборов) сделал дабл-дабл. У проигравших больше всех очков набрал Саша Везенков (29). Баскетболист «сливочных» Серхио Льюль […]