Швеция разгромила Венгрию, Швейцария после победы над Словакией возглавила группу: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

На чемпионате мира по хоккея 18 мая прошли четыре матча – шведы крупно обыграли венгров, Чехия победила Словению, немцы в упорной встрече переиграли датчан, а Швейцария выиграла у Словакии.

Программу игрового дня открыли матчи Швеция – Венгрия и Чехия – Словения. В первом упорной борьбы не получилось: уже к шестой минуте шведы организовали себе комфортное преимущество в две шайбы благодаря голам экс-нападающего московского «Динамо» Оскара Линдберга и Якоба Де Ла Роуза. Венгрия ответила шайбой Роланда Кисса, но к концу первого периода пропустила ещё от Денниса Эверберга. После перерыва отрыв «тре крунур» увеличили Андре Петтерссон и Йонатан Берггрен, а Де Ла Роуз оформил дубль. В третьем периоде Лукас Раймонд установил окончательный счёт – 7:1 в пользу Швеции. Встреча чехов и словаков получилась куда более интересной – к исходу первого периода Чехия уступала 0:2, за Словакию забросили Миха Верлич и Ян Урбаш, последний отличился в большинстве. Во втором периоде чехи отыграли одну шайбу усилиями Доминика Кубалика, который также реализовал лишнего. В начале третьего игрового отрезка Кубалик вновь отличился в большинстве, сравняв счёт, и дальше забивали только чехи – по голу оформили Роман Червенка, Михал Кемпни и Якуб Флек, а сам Кубалик сделал хет-трик.

В вечерней части Швейцария играла против Словакии и в случае победы могла обойти канадцев в борьбе за лидерство в группе Б. Йонас Зигентхалер и Нино Нидерретер помогли швейцарцам повести в две шайбы, словак Андрей Кудрна один гол отыграл. Более того, в концовке второго периода Павол Регенда забил в большинстве и сравнял счёт. Однако, Швейцария всё же выиграла благодаря победному голу Кристиана Марти, а четвёртую шайбу Гаэтан Хаас забросил в уже пустые ворота. В матче сборных Дании и Германии счёт открыли датчане – забил Маттиас Лассен. Во втором периоде немцы забросили дважды за две минуты, отличились Джон Петерка и Александр Эль, ещё более комфортным преимущество Германии сделал Мориц Мюллер. Однако, ещё до второго перерыва Маттиас Бау сократил отставание, а сразу после него Кристиан Вейса сравнял счёт. Через 20 секунд после его гола Мюллер оформил дубль, позже Марсель Нюбельс забросил пятую шайбу сборной Германии в пустые ворота. Вейсе, казалось бы, вернул интригу, но ещё один гол в пустые – теперь от Нико Штурма – поставил точку в матче.

Статистика

Венгрия – Швеция – 1:7 (1:3, 0:3, 0:1)
Голы: 0:1 Линдберг (Томмернес, Линдхольм, 1:33), 0:2 Де Ла Роуз (Грундстрём, 5:13, мен.), 1:2 Кисс (Барталич, Гарат, 7:36), 1:3 Эверберг (Лильегрен, Сандин, 17:50), 1:4 Петтерссон (Томмернес, Раймонд, 24:17, бол.), 1:5 Берггрен (Раймонд, Лильегрен, 37:37), 1:6 Де Ла Роуз (Соренсен, Томмернес, 38:20), 1:7 Раймонд (Карлссон, Томмернес, 48:48).
Вратари: Хорват – Валльстедт

Чехия – Словению – 6:2 (0:2, 1:0, 5:0)
Голы: 0:1 Верлич (Урбаш, Грегор, 7:23), 0:2 Урбаш (Грегор, Еглич, 11:49, бол.), 1:2 Кубалик (Кемпни, Томашек, 38:19, бол.), 2:2 Кубалик (Томашек, Смейкал, 43:47, бол.), 3:2 Червенка (Возелинек, Кошталек, 45:00), 4:2 Кемпни (Соботка, Кубалик, 51:12), 5:2 Кубалик (Зборил, Червенка, 57:49, п.в.), 6:2 Флек (Кемпни, Дворак, 58:56).
Вратари: Веймелка – Гранчар.

Швейцария – Словакия – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Голы: 1:0 Зигентхалер (Мальгин, Хишер, 5:07), 2:0 Нидерретер (Амбюль, 24:47), 2:1 Кудрна (Келемен, Паник, 25:08), 2:2 Регенда (Окулар, Княжко, 39:29, бол.), 3:2 Марти (Рихард, 46:51), 4:2 Хаас (Миранда, Симион, 59:25, п.в.).
Вратари: Майер – Хлавай

Дания – Германия – 4:6 (1:0, 1:3, 2:3)
Голы: 1:0 Лассен (Лауридсен, Элерс, 5:29), 1:1 Петерка (Виссманн, 29:12), 1:2 Эль (Мюллер, Зайдер, 31:08), 1:3 Мюллер (Нюбельс, Петерка, 37:51), 2:3 Бау (Кросгаард, Вейсе, 39:37), 3:3 Вейсе (Олесен, Андерсен, 55:01), 3:4 Мюллер (Виссманн, Стаховяк, 55:21), 3:5 Нюбельс (Штурм, 58:56, бол., п.в.), 4:5 Вейсе (Лауридсен, Кох, 59:28), 4:6 Штурм (59:35, п.в.).
Вратари: Дихов – Ниддербергер

Заглавное фото: Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru

Источник: khl.ru

Next Post

Список лауреатов пятнадцатого сезона КХЛ: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

18 мая в концертном зале «Барвиха Luxury Village» прошла церемония закрытия сезона 2022/2023. Предлагаем вашему вниманию список всех лауреатов пятнадцатого сезона КХЛ. обладатель Кубка Гагарина   ЦСКА самый ценный игрок плей-офф   Михаил Григоренко (ЦСКА) лучший бомбардир   Дмитрий Яшкин (СКА), 62 очка лучший снайпер   Дмитрий Яшкин (СКА), 40 шайб самый результативный защитник  […]