Первая сенсация ЧМ-2023: Латвия обыграла Чехию в овертайме: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Очередные победы североамериканцев, северное дерби и успех сборной Латвии.

В четвертый день чемпионата мира в финской группе сборная США не без труда добилась успеха над командой Германии. Причем по итогам двух периодов немцы вели со счетом 2:1, но в третьем периоде они не сумели удержать преимущество и потерпели свое третье поражение на турнира. Американцы в свою очередь идут со 100% показателем. В вечернем матче группы встречались два непримиримых соперника – команды Швеции и Финляндии.

Счет в конце второго периода открыл экс-нападающий московского «Динамо» Оскар Линдберг. Финны отыгрались в третьем периоде усилиями Юхо Ламмикко, эта шайба стала первой пропущенной шведами и вратарем Ларсом Юханссоном на турнире. Экс-голкипер московских и питерских армейцев только на этом турнире дебютировал за сборную своей страны на чемпионатах мира. В серии бросков точнее оказались игроки шведской команды, которые, как и сборная США не знают поражений на турнире.

В первом матче рижской группы канадцы лишь в серии бросков смогли добиться победы над командой Словакии. У европейцев выделялись игроки с опытом игры в КХЛ, их единственную шайбу забросил Петер Цегларик, которому ассистировали Марек Хривик и Либор Гудачек. Канадцы идут на этом турнире без поражений.

В вечернем матче состоялась главная сенсация этого чемпионата мира. Сборная Латвии под руководством Харийса Витолиньша переиграла команду Чехии в овертайме. Латыши дважды вели в счете, но чехи сравнивали счет, последний раз за три минуты до конца. Первую победу хозяевам турнира принес защитник Оскарс Батня.

Статистика

Группа А

Германия – США – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)
Голы: 0:1 Аттард (Эйсимонт, Тайнан, 25:39), 1:1 Сорамис (Мюллер, Зайдер, 30:23, мен), 2:1 Шютц (Туоми, Гаванке, 39:55), 2:2 Фаррелл (Хатсон, 45:58), 2:3 Коронато (Перунович, Тайнан, 54:50, бол)
Вратари: Нидербергер 23/26 – Десмит 30/32

Финляндия – Швеция – 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Линдберг (Зеттерлунд, Берггрен, 37:17), 1:1 Ламмикко (Песонен, Капанен, 46:47), 1:2 Рэймонд (65:00, РБ)
Вратари: Ларми 24/25 – Юханссон 27/28

Группа Б

Словакия – Канада – 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Нейборс (Макбэйн, 07:46), 1:1 Цегларик (Хривик, Гудачек, 16:08, бол), 1:2 Куинн (65:00, РБ)
Вратари: Хлавай 42/43 – Монтембо 23/24

Чехия – Латвия – 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)
Голы: 1:0 Немечек (Беранек, Чернох, 08:25), 1:1 Рих. Букартс (Цибульскис, Дзериньш, 22:16), 1:2 Дзиеркалс (Фрейбергс, Балцерс, 23:18), 2:2 Кубалик (Червенка, Дворжак, 29:21), 2:3 Цибульскис (Андерсон, Смирнов, 45:22), 3:3 Кемпни (Червенка, Кубалик, 56:58), 3:4 Батня (Якс, 64:16)
Вратари: Грубец 31/35 — Шилов 22/25

Источник: khl.ru

Next Post

17 лет назад Россия выиграла юношеский Евро! Рассказываем, как сложилась карьера парней Колыванова

14 мая 2006 года в Люксембурге на стадионе «Жози Бартель» состоялся финал юношеского чемпионата Европы: сборная России под руководством Игоря Колыванова зарубилась за золото с Чехией. Просто перечислим футболистов которые приняли участие в том турнире: Сесар Аспиликуэта, Боян Кркич, Миралем Пьянич (за Люксембург), Тоби Алдервейрелд, Аксель Витсель, Тони Кроос, Стеван […]