Казахстан сохранил место в элите, исторические медали Латвии. Итоги чемпионата мира: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

В Тампере и Риге завершился чемпионат мира: золото завоевала сборная Канады, серебро – у немцев, бронзовые медали забрала Латвия. KHL.ru – об итогах турнира и достижениях игроков КХЛ в составе своих сборных.

Казахстан продолжит играть в элитном дивизионе

Сборная Казахстана была вынуждена ехать на чемпионат мира без своих лидеров Даррена Дица, Джесси Блэкера и Кёртиса Волка. Ориентируясь на состав, многие предрекали команде Галыма Мамбеталиева борьбу за место в элите, причём, не с позиции фаворита за прописку в высшем дивизионе. Но казахстанская команда в первом же матче вернулась с 1:3 против сборной Норвегии и вырвала победу в серии бросков.

Казахстан сохранил место в элите, исторические медали Латвии. Итоги чемпионата мира: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ) Сумасшедший камбэк Казахстана на чемпионате мира: вернулись с 1:3 и обыграли Норвегию Чемпионат мира

В дальнейшем казахстанцы обыграли Словакию (4:3 Б) и Словению (4:3) – этого команде Мамбеталиева хватило, чтобы сохранить место в высшем дивизионе чемпионата мира. Без провала, правда, тоже не обошлось: крупное поражение от сборной Латвии (0:7) получилось неприятным не только по счёту, но и по игре. Тем не менее, задачу на турнир – сохранить место в элите – сборная Казахстана выполнила.

Всего в составе команды сыграли 14 хоккеистов из КХЛ – 13 парней из «Барыса» и спартаковец Роман Старченко. Именно он вместе с лидером «Барыса» Никитой Михайлисом стали лидерами сборной на турнире. Старченко принёс команде победу над норвежцами, реализовав два послематчевых броска из двух, Михайлис забил решающий буллит в игре со словаками и забросил по шайбе Норвегии и Словении. Также стоит выделить вратаря Андрея Шутова – в игре со Словакией он сделал 48 сэйвов и затащил серию послематчевых бросков.

Казахстан сохранил место в элите, исторические медали Латвии. Итоги чемпионата мира: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ) Михайлис, Старченко и компания. Лучшие игроки КХЛ на групповом этапе ЧМ-2023 Чемпионат мира

Первые медали Латвии на чемпионате мира

Сборная Латвии неплохо провела групповой этап, а в четвертьфинале попала на команду Швеции и прошла её – причём, решающим в этом матче стал третий период, когда победу латвийцам принесли шайбы экс-игроков КХЛ Микса Индрашиса и Яниса Якса. Правда, в полуфинале история с третьим периодом сработала уже не в пользу команды Харийса Витолиньша: ко второму перерыву латвийцы вели у сборной Канады 2:1, но удержать преимущество не сумели и пропустили три шайбы. В бронзовом матче им противостояла сборная США, и американцы в середине третьего периода вели 3:2. Но всех спас Кристианс Рубинс – сначала он сравнял счёт, а затем забросил победную шайбу в овертайме и принёс сборной Латвии исторические медали мирового первенства.

Дрозг не помог Словении избежать вылета

В составе словенской команды на чемпионат мира приехал Ян Дрозг, который в сезоне 2022/2023 выступал за «Амур» в КХЛ. На турнире он забросил три шайбы, но они, увы, не помогли сборной Словении добиться результата – семь поражения в семи матчах и понижение в классе. В играх против Норвегии, Словакии, Латвии и Казахстана словенцы были наиболее близки к тому, чтобы зацепить очки: во всех этих матчах Словения уступила с разницей в одну шайбу.

Казахстан сохранил место в элите, исторические медали Латвии. Итоги чемпионата мира: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)Ян Дрозг. Фото: Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru

Победа Канады и серебро Германии

В финале чемпионата мира многие ждали североамериканское противостояние Канады и США. Но если первые уверенно обыграли Латвию в полуфинале, то вторые не смогли ничего поделать с Германией, уступив в овертайме (3:4 ОТ). В финале канадцы уверенно победили со счётом 5:2 и в 28-й раз стали чемпионами мира. Немцы же к серебряным медалям Олимпиады-2018 добавили серебро мирового первенства.

Заглавное фото: Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru

Источник: khl.ru

Next Post

Панюков перешёл в «Авангард», «Лада» подписала Владимирова. Трансферы 29 мая: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Трансферы КХЛ от 29 мая. «Ак Барс» и «Авангард» произвели обмен – в Омск переезжает нападающий Кирилл Панюков, казанцы получат денежную компенсацию. В сезоне 2022/2023 форвард сыграл в составе «барсов» 68 матчей, набрал 15 (9+6) очков. Всего в КХЛ у него – 243 встречи, 36 голов и 25 результативных передач. […]