Казахстан пропустил семь шайб от Латвии, Швейцария обыграла Канаду: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Сборная Казахстана уступила команде Латвии в матче группового этапа чемпионата мира со счётом 0:7. В других встречах игрового дня Швейцария победила Канаду в борьбе за первую строчку в группе Б, финны обыграли Австрию.

Сборная Казахстана на чемпионате мира одержала две победы, и обе – в серии штрафных бросков с одинаковым счётом (4:3 Б) над Норвегией и Словакией. В первом случае победную попытку реализовал форвард «Спартака» Роман Старченко, во втором решающий буллит реализовал Евгений Рымарев. К игре против Латвии казахстанская команда подошла на шестом месте в группе Б, опережая норвежцев по дополнительным показателям при равенстве очков.

Латвия начала встречу чуть активнее и понемногу забирала в свои руки игровое преимущество, Казахстану приходилось терпеть в обороне – к середине первого периода команда Галыма Мамбеталиева нанесла всего-навсего три броска в створ ворот соперника. При этом Андрею Шутову, вратарю казахстанцев, за тот же временной отрезок пришлось вступать в игру семь раз. У соперников было по одной минуте в большинстве, но чего-то сверхопасного они не придумали. Зато вторая попытка реализовать лишнего латвийцам удалась, хотя секундами ранее прибалтийская команда могла пропустить: Аркадий Шестаков убежал один в ноль и не реализовал свой шанс, в ответной атаке Рихардс Букартс точно бросил с кистей. Через полторы минуты Оскарс Батня подставил клюшку под наброс от синей линии, тем самым дезориентировав Шутова.

Уже после первого перерыва вратарю сборной Казахстана ещё и досталось от Мартиньша Дзиеркалса в ближнем бою – после этого контакта ворота были сдвинуты, но арбитры на повторе увидели, что перед этим шайба пересекла линию, и засчитали гол. По итогам эпизода казахстанцы остались в меньшинстве, получив командный штраф за задержку игры. Слабая игра на своём пятаке поставила команду Мамбеталиева в очень затруднительное положение: Родриго Аболс результативно сыграл на добивании, Микс Индрашис подправил бросок с дальней дистанции. При этом моменты у Казахстана были – самый опасный случился после атаки два в одного, после которой Шестаков не попал створ ворот.

В третьем периоде в воротах сборной Казахстана появился Никита Бояркин – видимо, Шутову тренеры решили предоставить отдых, заодно проверив в деле второго вратаря. Несмотря на замену, кошмар казахстанской команды продолжился: Каспарс Даугавиньш обыграл защитника и кистевым броском застал Бояркина врасплох, Аболс оформил дубль, когда ему дважды дали бросить по воротам. Размочить счёт Казахстан так и не сумел, потерпев болезненное поражение 0:7.

Статистика

Казахстан – Латвия – 0:7 (0:2, 0:3, 0:2)
Голы: 0:1 Букартс (Дзиеркалс, Якс, 15:39, бол.), 0:2 Батня (Зиле, 17:19), 0:3 Дзиеркалс (Батня, Букартс, 21:13), 0:4 Аболс (Даугавиньш, Бальцерс, 29:05), 0:5 Индрашис (Букартс, Фрейбергс, 39:54), 0:6 Даугавиньш (Бальцерс, Аболс, 49:50), 0:7 Аболс (Бальцерс, Даугавиньш, 51:40, бол.)
Вратари: Шутов, Бояркин – Силовс

***

Игровой день открывали матчи США – Дания и Норвегия – Чехия. В обеих встречах фавориты одержали уверенные победы. Хотя датчане два периода играли на равных с американцами, и лишь в третьем пропустили: в большинстве отличился Каттер Готье, в равных составах забил Алекс Так. За две с половиной минуты до конца матча датские тренеры сняли вратаря, Рокко Гримальди броском в пустые ворота установил окончательный счёт. Чехи в игре с норвежцами, напротив, решили всё уже в первом периоде – Доминик Кубалик реализовал двойное большинство, Якуб Флек забросил в равных составах. В оставшееся время сборная Чехии сыграла надёжно в обороне, в итоге вратарь Карел Веймелка оформил «сухарь».

Дневной блок игр включал в себя встречи Австрия – Финляндия и Канада – Швеция. Хозяева чемпионата мира финны уже на второй минуте матча повели после гола Каспери Капанена, австрийцы сравняли усилиями Доминика Звергера. Однако, ещё до первого перерыва Антти Суомела вновь вывел Финляндию вперёд. В концовке третьего периода Ахти Оксанен увеличил преимущество финнов до двух шайб, что вкупе с удалением в составе сборной Австрии сделало бессмысленной гипотетическую замену вратаря. Швейцарцы и канадцы в очном матче оспаривали первую строчку в группе Б. В середине второго периода Канада повела в счёте благодаря шайбе Тайлера Тоффоли в большинстве, Швейцария ответила голами Нико Хишера и Дарио Симиона в равных составах. В третьем игровом отрезке Андрес Амбюль довёл преимущество швейцарцев до двух шайб, Канада устроила штурм, отыграла один гол Майкла Карконе, но большего «кленовые листья» сделать не смогли.

В вечерней программе помимо игры сборных Казахстана и Латвии встретились Швеция и Франция. Во многом удачный первый период принёс итоговую победу шведам – за 20 минут они забросили четыре безответные шайбы. Счёт открыл экс-игрок «Ак Барса» Пер Линдхольм, затем забивали Фабиан Зеттерлунд (дважды) и Йонатан Берггрен, причём, гол Берггрена и вторая шайба Зеттерлунда случились в большинстве.

Статистика

США – Дания – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Голы: 1:0 Готье (Так, Тайнан, 49:51, бол.), 2:0 Так (Гримальди, Перунович, 55:30), 3:0 Гримальди (Так, 59:19, п.в.).
Вратари: Десмит – Соренсен

Норвегия – Чехия – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Голы: 0:1 Кубалик (Косталек, Червенка, 12:33, бол.), 0:2 Флек (Кемпни, Веймелка, 18:43).
Вратари: Соренсен – Веймелка

Австрия – Финляндия – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Капанен (Какко, Маатта, 1:19), 1:1 Звергер (Росси, 4:55), 1:2 Суомела (Маатта, Койвисто, 7:31), 1:3 Оксанен (Бьёрнинен, 58:08).
Вратари: Мадленер – Ларми

Канада – Швейцария – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: 1:0 Тоффоли (Лоутон, Квинн, 29:58, бол.), 1:1 Хишер (Фора, Фиала, 33:24), 1:2 Симион (Марти, Хаас, 37:00), 1:3 Амбюль (Нидерретер, Корви, 52:08), 2:3 Карконе (Хант, Нейборс, 56:22).
Вратари: Монтембо – Дженони

Швеция – Франция – 4:0 (4:0, 0:0, 0:0)
Голы: 1:0 Лиднхольм (Томмернес, Петтерсон, 1:59), 2:0 Зеттерлунд (Пудас, Томмернес, 9:25), 3:0 Берггрен (Карлссон, Томмернес, 16:26, бол.), 4:0 Зеттерлунд (Линдберг, Раймонд, 19:54, бол.)
Вратари: Юханссон – Юнка, Папиллон

Заглавное фото: © Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru

Источник: khl.ru

Next Post

Василий Кошечкин — обладатель приза «За верность хоккею» имени Сергея Гимаева: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Вратарь «Металлурга» признан лучшим играющим ветераном-наставником. Приз имени Сергея Гимаева, предназначенный лучшему играющему наставнику, вручил сын — Сергей Гимаев-младший. Победителем в этой номинации стал Василий Кошечкин из «Металлурга» — обладатель подавляющего большинства вратарских рекордов не только в истории Лиги, но и во всей истории отечественного хоккея. В сезоне 2022/2023 Кошечкин […]