Казахстан обыграл Словакию по буллитам, Старченко набрал три очка. Итоги дня ЧМ-2023: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

KHL.ru рассказывает о матчах чемпионата мира по хоккею, которые состоялись 19 мая.

В очередном туре чемпионата мира сборная Казахстана столкнулась со Словакией, которая сражается за место в зоне плей-офф. Перед этой игрой тренерский штаб сборной Казахстана произвёл несколько изменений в составе. Например, место в воротах доверили Андрею Шутову, а во втором звене компанию Никите Михайлису составили Дмитрий Гренц и Кирилл Савицкий

Первый период сборной Казахстана не удался — 0:1 по счёту и отставание по броскам практически в два раза (8-15). И это при том, что в середине периода словаки оставались в меньшинстве из-за удаления Оливера Окульяра.

Однако после паузы Казахстан воспрял духом и пошёл вперёд. Результат не заставил себя долго ждать, Роман Старченко отличился на второй минуте центрального периода. Гол получился эффектным — после поперечной передачи от партнёра Старченко ускорился, по дуге обошёл двоих защитников и броском с ближней дистанции переиграл вратаря соперника.

А там и вторая шайба сразу подоспела! Она стала результатом игры Казахстана в большинстве — хотя формально в момент гола словаки уже играли впятером, всё началось именно в формате «пять на четыре». Отличился Валерий Орехов. Сразу после пропущенной шайбы словаки снова допустили нарушение правил и Казахстан на сей раз реализовал большинство. Гол на счету Евгения Рымарева. Три шайбы меньше чем за пять минут — неплохая продуктивность.

В третьем периоде словаки бросились отыгрываться. Под давлением команда Казахстана смотрелась не лучшим образом — у команды пошли удаления, из-за чего о каких-то серьёзных атакующих действиях не шло и речи. В середине периода Рихард Паник отыграл одну шайбу и всерьёз обозначил претензии Словакии на как минимум набранные очки в этом матчи. Словаки не сбавляли обороты, и в концовке сравняли счёт благодаря голу Павла Регенды.

Победитель матча определялся за пределами основного времени. В овертайме у Казахстана было несколько выходов один на один, но воспользоваться ими команда не смогла. А вот в серии буллитов с попытками всё было отлично — четыре реализованные против одной у Словакии.

***

В первом матче игрового дня сборная Финляндии уничтожила венгров (7:1), однако надо сказать, что действующие чемпионы разгонялись долго. В первом периоде они забросили в ворота сборной Венгрии лишь одну шайбу усилиями Микко Лехтонена, а во втором игровом отрезке и вовсе сыграли вничью с соперником (1:1). Но вот в заключительной части встречи финны устроили настоящий концерт для своих поклонников, забив пять голов за период. Больше всех очков в матче (0+3) заработал Микко Рантанен, победная шайба на счету Каапо Какко.

Латвия одержала третью победу на турнире подряд, не без труда одолев Словению, 3:2. По шайбе забросили Рихардс и Робертс Букартс, ещё один гол на счету Каспарса Даугавиньша. Словенцы остаются единственной командой, не набравшей ни одного очка на текущем чемпионате, Латвия же держится в зоне плей-офф, опережая Казахстан и Словакию.

Первые 20 минут матча между Австрией и Германией завершились в пользу немецкой сборной (2:1), но преимущество немцев было минимальным как по счёту, так и по игре — австрийцы смотрелись вполне неплохо и оказывали сопернику сопротивление достойного уровня. Но затем опыт немцев взял своё — во втором периоде Войтек Стаховяк увеличил преимущество сборной Германии, и этого хватило команде Харольда Крайса для победы. Австрийцы отыграли одну в середине заключительного периода, но на неё немцы ответили голом Нико Штурма в пустые ворота.

Статистика

Группа А

Венгрия — Финляндия 1:7 (0:1, 1:1, 0:5)
Голы: 0:1 Лехтонен (Рантанен, Охтамаа, 12:52), 0:2 Какко (Армиа, Суомела, 23:09, бол.), 1:2 Шебек (Пожгаи, Галло, 26:46), 1:3 Охтамаа (Рантанен, Маннинен, 40:51), 1:4 Хартикайнен (Рантанен, Лехтонен, 43:24, бол.), 1:5 Капанен (Какко, Суомела, 46:20 ), 1:6 Мереля (Фриман, Бьёрнинен, 54:42), 1:7 Армиа (Мяяття, Олкинуора, 59:01, бол.);
Вратари: Балиж — Олкинуора.

Австрия — Германия 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1 Штурм (Эль, Ниддербергер, 4:22), 1:1 Вольф (Шнайдер, Росси, 11:15), 1:2 Туоми (Стаховяк, Й.Мюллер, 16:28), 1:3 Стаховяк (Шютц, М.Мюллер, 13:32), 2:3 Хаудум (Вуковиц, Хубер, 53:25), 2:4 Штурм (58:56, п.в.);
Вратари: Кикерт — Ниддербергер.

Группа Б

Латвия — Словения 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Голы: 1:0 Рих. Букартс (Джериньш, Индрашис, 11:14), 1:1 Куралт (Тичар, Маговац, 27:55), 2:1 Даугавиньш (Балинскис, 31:20, бол.), 3:1 Роб. Букартс (Джериньш, 37:39), 3:2 Верлиц (Урбас, 39:47);
Вратари: Шилов — Крошель.

Казахстан — Словакия 4:3Б (0:1, 3:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 Кох (Хривик, 14:58), 1:1 Старченко (Рымарев, Данияр, 21:03), 2:1 Орехов (Михайлис, Старченко, 24:50), 3:1 Рымарев (Михайлис, Старченко, 25:22, бол.), 3:2 Паник (Хривик, Кох, 48:33), 3:3 Регенда (Хривик, Иван, 16:58), 4:3 Михайлис (65:00, п.б.);
Вратари: Шутов — Главай.

Заглавное фото: Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru

Источник: khl.ru

Next Post

Спасибо партнёрам сезона 2022/2023!: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Юбилейный 15-й сезон Фонбет Чемпионата КХЛ завершён, и в нём вместе с Лигой были надёжные партнёры, которые стали для неё большими и верными друзьями. Континентальная хоккейная лига благодарит всех, кто помогал нам и принимал участие в развитии клубного хоккея, в сезоне 2022/2023 это были компании «Фонбет», «СОГАЗ», платёжная система «Мир», «Ростелеком», LADA, […]