Канада разгромила Латвию, чемпионы проиграли американцам, шведы «засушили» немцев: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

В Тампере и Риге стартовал чемпионат мира, и первый игровой день выдался неудачным для хозяев.

Действующие чемпионы мира, финны, открыли счёт в стартовом матче против США, отличился Тему Хартикайнен. Но более скромная по именам американская команда действовала гораздо интереснее, что и вылилось в четыре ответных шайбы — которых, в общем-то, могло бы быть и побольше.

Сборные Словакии и Чехии все свои голы показали зрителям в первом периоде, за неполные 14 минут. Словаки дважды выходили вперёд, чехи дважды отыгрывались. Второй раз сравнял счёт Лукаш Седлак; он же вскоре отличился ещё раз, и эта шайба стала последней в матче.

Шведы с немцами, напротив, держали болельщиков на голодном пайке на протяжении первого и второго периодов — благодаря Ларсу Юханссону и Матиасу Нидербергеру. В третьем отрезке Нидербергера распечатал Оскар Линдберг с передачи Андре Петерссона, и больше оба вратаря ошибок не допускали.

Канадцы без особенных проблем разгромили латышей, в каждом из периодов отгрузив им по две шайбы.

Статистика

Финляндия — США 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
голы: Хартикайнен (Саллинен, Маннинен) 17:07, бол; 1:1 Готье (Мэйзар, Сэмберг) 33:48; 1:2 О’Коннор (Сэмберг, Гарлэнд) 49:49; 1:3 Так (Грималди, О’Коннор) 52:57; 1:4 Так (О’Коннор) 59:12, п.в.
вратари: Ларми 34/37 (58:43) — ДеСмит 23/24

Словакия — Чехия 2:3 (2:3, 0:0, 0:0)
голы: 1:0 Хромяк (Княжко, Цегларик) 4:52, бол; 1:1 Червенка (Кубалик, Хытил) 6:38; 2:1 Росандич (Лантоши) 10:57; 2:2 Седлак (Флек, Кундратек) 13:48, мен; 2:3 Седлак (Кубалик, Томашек) 18:48, бол.
вратари: Шкорванек 19/22 — Грубец 24/26

Швеция — Германия 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
гол: 1:0 Линдберг (Берггрен, Петерссон)
вратари: Юханссон 19/19 — Нидербергер 22/23

Латвия — Канада 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)
голы: 0:1 Краус (Глэсс, Кребс) 0:52; 0:2 Лафтон (Уигар, Миддлтон) 4:56; 0:3 Уигар (Куинн, Тоффоли) 28:17, бол; 0:4 Блэйс (Кребс, Хант) 35:12; 0:5 Велено (Уигар) 53:58; 0:6 МакБэйн (Карконе, Фантилли) 55:40
вратари: Пунненовс 3/5 (4:56 Шилов 20/24) — Мутембу 23/23

Источник: khl.ru