«Ростов-Дон» победил во втором матче финального противостояния против ЦСКА

<p>				"Ростов-Дон" победил во втором матче финального противостояния против ЦСКА </p>
<p>

Команда Александра Бурмистрова победила во втором матче финального противостояния и сравняла счёт в серии. Решающая битва — в столице в воскресенье.

30.05. Женщины. Olimpbet Cуперлига

Финал. Второй матч

Ростов-Дон — ЦСКА — 27:26 (13:14)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Ростов-Дон: Габисова (0/1=0%), Лагина (5/19=26%), Казьменко (6/12=50%), Калинина (0/5=0%); Манагарова (4/4), Сень (2/4), Гутова (н/в), Левша (н/в), К.Макеева (5/7), Смирнова (н/в), А.Решетникова (4/5), Фролова (3/6), Таженова (1/3), К.Кожокарь (2/5), Зеленкова (4/10), Стаценко (1/5).

ЦСКА: Василенко (н/в), Трусова (9/23=39%), Каплина (3/15=20%); Горшкова (4/5), Баева (5/11), Щеглова (н/в), Шамановская (2/2), Дмитриева (3/6), Мурзалиева (2/4), Чигиринова (1/3), Кулак (¼), Илларионова (3/6), Суздальцева (н/в), Коняева (н/в), Ристовска (5/6).

Счёт в серии до двух побед — 1:1. Решающий матч — 4 июня в Москве.

Финальное противостояние выходит на загляденье. Страсти бушуют не только в окологандбольном пространстве, но и на площадке. Ростов-на-Дону попрощался с сезоном игрой с захватывающим сюжетом.

А начался матч трогательно. Проходящая лечение онкологического заболевания Владлена Бобровникова символично дала старт игре. После игры домашняя публика тепло попрощалась с тремя завершающими карьеру гандболистками: кроме Влады это вратари Галина Габисова и Виктория Калинина.

К концовке сезона у ЦСКА словно в известной считалочке пропадают игроки задней линии. Антонина Скоробогатченко, Екатерина Ильина, Карина Сабирова… А теперь ещё и Елена Михайличенко, повредившая на тренировке голеностоп.

В этом свете включение в состав Дарьи Дмитриевой, каким бы спорным и громким оно не получилось, для команды Ольги Акопян выглядит настоящим спасением. И даже не столько в атаке, а в первую очередь в центре обороны. Там кроме Анастасии Илларионовой да молодой Юлии Баевой играть больше некому.

Констатируем: у Дмитриевой получилось быстро вписаться в игровые построения ЦСКА. Если с бросками в нападении было не всё ладно, то в обороне и распасовке чемпионка Словении действовала полезно.

Недаром при «минус 4» после стартовой десятиминутки ростовчанки перестроились на 5-1 с акцентом на Дарью. «Собачкой», конечно же, выступила Юлия Манагарова.

И это помогло выравнять игру. Незаменимым элементом атаки хозяек выступила Ярослава Фролова. Ей и самой удавались броски и прорезки, и передачами линию получалось кормить.

У москвичек же серьёзной подмогой в нападении стала Баева. Недавно отпраздновавшая 20-летие полусредняя раз за разом брала игру на себя и добивалась успеха. Повреждение локтя бросковой руки в прошлом матче, к счастью, оказалось не фатальным. В этой игре публике была явлена не только Юля-снайпер, но и Юля-тонкий ассистент. Пасы в линию и на край удавались на загляденье.

Гандболистки ЦСКА быстрее соперниц возвращались в оборону после потерь. Ростовчанки же до перерыва немало получили голов в отрывах с завершением от Сары Ристовской и Полины Горшковой.

Равное течение первого тайма обещало захватывающую развязку. В концовке неудачно приземлилась на ногу Дмитриевой Милана Таженова и подвернула голеностоп. Вернуться в игру разыгрывающая не смогла.

Во второй половине по ближней замене на переходе менялась Екатерина Зеленкова. Так что, количество пушечных дальних бросков увеличилось втрое. Хотя точности им порой недоставало.

На авансцену у хозяек вышла Алина Решетникова. Разыгрывающая молодёжной сборной России ничуть не стушевалась в ответственный момент. Отважные проходы на шесть метров, неординарные голевые пасы — красиво и крайне полезно для команды.

А что началось, когда на площадку вышла Анастасия Казьменко! На фоне неважных действий Анастасии Лагиной и Виктории Калининой ещё одна гандболистка российской молодёжки сыграла просто фантастически.

50 процентов надёжности за тайм в финале! Насте снова удался домашний матч плей-офф. Помните ведь её чудо-сейвы в полуфинале со «Звездой»?

«Ростов-Дон» впервые в матче вышел вперёд на 43-й минуте и тут же улетел на «плюс 4». Но хозяйки рановато успокоились — об этом в тайм-ауте сказал и Бурмистров. ЦСКА, хоть и заметно подустал, но сдаваться был не намерен.

А здесь нашёлся и новый предводитель. Кира Трусова заключительную десятиминутку отработала выше всяких похвал — 7 спасений!

В последнюю минуту команды вкатились при минимальном преимуществе ростовчанок. Передача Решетниковой в линию на Ксению Макееву — сейв Трусовой!

Быстрый ответ ЦСКА, доводка до правого края — и с броском Альбины Мурзалиевой справляется Казьменко!

Ураганная развязка напряжённой встречи. Заботливо припасённый Бурмистровым тайм-аут позволил ростовчанкам оставшиеся 26 секунд провести с холодной головой и без потерь.

ЦСКА проиграл второй раз за сезон и снова спасовал перед «Ростовом». Третья и заключительная глава финальной книги нынешнего розыгрыша Суперлиги наверняка выйдет впечатляющей.

Ольга Акопян:

— Поздравляю «Ростов-Дон» с победой. Это была игра, достойная финала. Потрясающая атмосфера в зале. Спасибо нашим болельщикам, которые приехали поддержать команду — мы вас слышим, и это действительно, нам очень помогает. С нашей стороны, я только могу похвалить девчонок за самоотверженность и старание. Учитывая все наши проблемы, мы выглядели довольно достойно. Возможно, в каких-то моментах мы сами проиграли себе: где-то не забили, где-то допустили неоправданные потери для финальной встречи — их надо исключать. Я думаю, мы исправим все ошибки дома и покажем достойную игру/

Александр Бурмистров:

— Спасибо команде ЦСКА за достойный финал. Спасибо нашим болельщикам, которые пришли поддержать команду, заполнили весь зал и верили в нас. По игре буду краток: мы вели в 4 мяча — нельзя доводить до такой концовки. В какой-то момент, лидируя с таким отрывом, мы остановились и подумали, что уже выиграли, хотя до конца встречи оставалось ещё достаточное количество времени. Это всегда приводит к тому, что произошло далее на площадке. Если бы мы продолжали играть так же, как мы играли 45 минут до этого, то нам бы удалось избежать такой нервной концовки.

handballfast.com

Источник: hand-ball.ru

Next Post

"Зенит" объявил о расставании с пятью игроками основного состава

Гандбольный клуб «Зенит» выражает слова глубочайшей признательности и пожеланий удачи игрокам основной и молодежной команд, которые завершают выступления в петербургском клубе. За без малого восемь лет в Петербурге многократный призер чемпионата России Роман