«Гомель» обыграл БНТУ-БелАЗ на их площадке в первом матче финала

<p>				"Гомель" обыграл БНТУ-БелАЗ на их площадке в первом матче финала </p>
<p>

В родных стенах БНТУ-БелАЗ пытался огорчить принципиальных соперниц, однако первый матч финальной серии чемпионата страны остался за «Гомелем».

13.05. Женщины. Чемпионат Беларуси

Финал. Первый матч

БНТУ-БелАЗ — Гомель 30:34 (17:18)

БНТУ-БелАЗ: Шулега, Сафонова; Сухомирова (2), Мартинович, Вакулич (4), Бурова, Артюхович (7), Троян (1), Кудрявцева (3), Филипчик, Иванчикова (4), Елисеева (8), Орлова (1).

Гомель: Макаренко, Попкова; Уманец (2), Портягина (3), Чмыхова (3), Савкина, Данилевич (1), Губчик (1), Косикова, Даньшина (10), Кравченко (2), Шаповалова (1), Самойленко (8), Редька (2), Скрипак, Суровец (1).

Команды встретились уже в шестой раз в сезоне, и четыре из пяти предыдущих класико остались за гомельчанками. Они выиграли и первый в истории Суперкубок Беларуси, и три матча в регулярном чемпионате. Исключением стала октябрьская игра в Минске, в которой верх уверенно взял «политех» — 30:23.

И те, и другие на правах лучших по итогам «регулярки» автоматически пробились в полуфинал, где «Гомель» без проблем одолел «Берестье», а БНТУ — «Городничанку». Перед стартом финальной серии преимущество отдавалось защищающим титул гомельчанкам. Но они понимали, что матч в минском Доме гандбола может стать самым сложным.

Игра действительно прошла в напряжённой борьбе, особенно первый тайм. «Политех» стартовал бодрее и повёл — 2:0, но в следующий раз одна из команд создала перевес в два гола лишь на 24-й минуте, когда счёт стал 15:13 в пользу БНТУ. В основном же игра шла мяч в мяч с небольшим преимуществом хозяек, в рядах которых выделялась правая крайняя Янина Елисеева.

Обе команды поначалу действовали несколько сумбурно и атаковали лучше, нежели защищались. К 17-й минуте и те, и другие забросили по 10 мячей, причём гостьи смазали пару семиметровых. Пожалуй, ничья стала бы справедливым исходом первого тайма, однако за несколько секунд до перерыва Наталья Даньшина вывела «Гомель» вперёд.

А после перерыва преимущество чемпионок стало более отчётливым. В первую очередь ученицы Александра Маджарова стали лучше и организованнее обороняться. Кроме того, у них длиннее скамейка, что позволило тренерскому штабу проводить своевременную ротацию. А россиянки Даньшина и Лада Самойленко, как обычно, демонстрировали лидерские качества.

Когда счёт стал 23:20 в пользу гостий, рулевой БНТУ Константин Шароваров взял тайм-аут. Минчанки то приближались к соперницам на минимальное расстояние, то вновь отпускали их на «плюс 3». «Политех» пытались вести за собой самые опытные гандболистки — Лилия Артюхович и Анна Сухомирова, и кое-что у них получалось.

Но после того, как в результате броска Артюхович счёт стал 27:28, гомельчанки отличились трижды подряд. За четыре минуты до финиша исход противостояния был почти решён. В оставшееся время оба тренера ещё успели взять по очередному тайм-ауту, однако расклад сил не изменился. По итогам 60 минут ученицы Маджарова оказались сильнее.

Второй матч серии до двух побед пройдёт в Гомеле 20 мая. Третья игра, если понадобится, состоится там же на следующий день. По идее, дома гомельчанкам должно быть легче, чем в Минске. А может, у Шароварова припрятан козырь в рукаве?

handballfast.com

Источник: hand-ball.ru

Next Post

Станислав Шумик : «Лет пять назад мог разнести половину раздевалки, наорать на ребят»: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Станислав Шумик второй сезон возглавляет «Стальных Лисов». В первый год молодой тренер выиграл с командой регулярный чемпионат 2021/2022, но в плей-офф оступился во втором раунде, пропустив вперёд «Омских Ястребов». Сезон 2022/2023 завершился для магнитогорцев ещё раньше. В 1/8 финала «Лисы» уступили «Толпару». При этом сезон для специалиста вышел запоминающимся, он […]