Динамо-Синара — Астраханочка — 30:26 (12:13)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Динамо-Синара: Верещак (13/31=41%), Колесникова (н/в), Дувакина (0/6=0%); Горячева (2/3), Семина (7/8), Загороднева (2/2), Старшова (2/6), Васильева (1/1), Долматова (5/8), Чешева (н/в), Безбабных (5/8), Турусина (0/1), Дудкина (5/7), Гончарова (½).

Астраханочка: Рябцева (1/1; 0/1=0%), Аношкина (н/в), Дегтярёва (10/39=25%); Юрьева (1/1), Арутюнян (5/7), Бессалая (0/1), К.Ильина (2/5), Шапошникова (5/7), Кремнева (н/в), Шинкарук (2/4), Шаркова (4/7), Шальнова (н/в), Романенко (н/в), Шичкина (5/8), Дудина (0/2), Корнеева (1/3).

Ответный матч — 20 мая.

В предыдущих 7 играх чемпионата астраханки побеждали лишь раз. Как раз в Волгограде, в матче-памяти трагически ушедшей из жизни Виктории Дивак.

Затем подопечные Алексея Алексеева дважды уступили «Звезде» и выбыли из медальной гонки. Это рулевой «Астраханочки», не увиливая, назвал провалом.

Остались ли у астраханок эмоции и мотивация на борьбу за скромное для своих амбиций 5-е место? Пожалуй, так можно было сформулировать главный вопрос перед началом нижневолжского дерби.

За волгоградок же и их решимость горы сворачивать можно было быть спокойными: команда Олега Кулешова весной 2023-го доказала, что теперь для неё 7-я строчка не является пределом мечтаний.

Очевидно, что гостьи постарались сделать ставку на активную защиту. Подвижная оборона 4-2 с акцентами на Варю Семину и Лизу Дудкину должна была сковать заднюю линию «динамовок». И действительно, когда волгоградкам приходилось разыгрывать позиционное нападение, у хозяек возникали серьёзные затруднения, множившие число потерь.

Но великолепная игра Анны Верещак, совершившей в дебюте встречи 4 сейва подряд, позволяли команде Кулешова проводить разящие контратаки на спинах. 3:0 — весомая заявка на деморализацию соперника и собственный успех.

Всего 2 заброшенных мяча за почти 13 минут матча вынудили Алексеева искать новые варианты в атаке. Выход Ксении Ильиной в розыгрыш вместо Ирины Корнеевой взбодрил гостий, и игра значительно повеселела.

Лишь в середине первого тайма первыми мячами в игре обменялись главные ударные силы команд — Варя Семина и Полина Шаркова, которая, как и её гораздо более юная визави, тоже удостоилась повышенного внимания (астраханку всю игру под прицелом держали то Валя Гончарова, то Настя Старшова).

9-я потеря за тайм отправила хозяек на антракт в роли отстающих — 12:13, а уж когда на 35-й минуте за третью «двушку» площадку покинула одна из ключевых исполнительниц в обойме Кулешова Катя Долматова, а преимущество гостий выросло до 3 мячей, и вовсе могло показаться, что волгоградки банально «поплывут». Но нет, случилось всё как раз наоборот: «кулешовские» заиграли за себя и за подругу.

А стартовал хозяйский спурт с возвращения на площадку Верещак, которая по ходу второго тайма выдала настоящий бенефис спасений. Ещё больше, чем сейвы вратаря, волгоградок раззадорили фирменные вертушки в исполнении Арины Безбабных.

Очень удачно в середине второго тайма вошла в игру и юная разыгрывающая Алина Загороднева. И «динамовки» полетели к победе (между прочим, первой над астраханками за 4 года).

А что же гостьи? После 40-й минуты у астраханок перестала работать и активная защита. В нападении же Полина Шаркова старалась выбраться из плотной опеки, но получалось у неё это куда хуже, чем у Семиной. 16-летняя волгоградка реализовала 7 из 8 бросков и сделала несколько голевых передач — очередной прекрасный матч в исполнении российского вундеркинда.

Пытались добавить эмоций своей команде Ильина и Екатерина Арутюнян. Но как можно победить, если ты реализуешь всего 1 «семерик» из 5, а эффективность атак не дотягивает и до 50%?

Едва ли не идеальная заключительная треть матча в исполнении хозяек привела к победе «динамовок» с разницей в 4 мяча. Неплохой задел перед ответной игрой. Сможет ли что-нибудь придумать Алексеев до 20 мая, чтобы не проиграть вторую серию подряд?

Алексей Алексеев:

— В первом тайме не забросили много своих мячей. Мог получиться солидный отрыв. Молодец голкипер «Динамо» Анна Верещак. Её игра многое определила в этом матче. Плюс подвела наша реализация. Получается нам не хватает игрока, которого сейчас с нами нет. Команда, которая в регулярке билась за самые высокие места, не должна так играть. Конечно, проиграна битва, но не сражение. Но и так играть нельзя.

Олег Кулешов:

— Спасибо болельщикам за поддержку. Девчонки — красотки. С эмоциями можно добавлять в качестве. Ровно сегодня сыграли. В нужный момент собрались и выиграли. Вратари молодцы, но и остальные сделали всё для победы. На характере вытащили игру. Сейчас немного порадуемся и будем готовиться к игре в Астрахани. Надо двигаться дальше.

handballfast.com

Источник: hand-ball.ru

Next Post

КХЛ и Фонбет назовут лучшего болельщика на Церемонии закрытия сезона КХЛ: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Одной из новых номинаций Церемонии закрытия сезона КХЛ станет награда «Лучший болельщик КХЛ». Принять участие мог каждый, болельщики поделились своими историями на сайте проекта, а затем жюри премии выбрало трех финалистов. Титульный спонсор лиги Фонбет снял про каждого болельщика мини-фильм, в котором подробно рассказал их истории. Михаил Ермаков из Владивостока […]